Dipinti Antichi
MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo) Marina di Palermo
XIX secolo
László Hegedűs, "Nudo di donna", olio su tela, firmato, Parigi 18[...]
XIX secolo
Arthur Trevor Haddon (Londra 1864 - Cambridge 1941) - Venezia, fr[...]
XIX secolo
Arthur Trevor Haddon (Londra 1864 - Cambridge 1941) - Venezia, gr[...]
XIX secolo
Giuseppe Faccin (Schio 1874 - Vicenza 1916) - Veduta dell'interno[...]
XIX secolo
Ippolito Nicolò Spinola di Lerma (XIX sec.) - Venezia, veduta di [...]
XIX secolo
Seguace di Ippolito Caffi (XIX sec.) - Roma, veduta del Tevere ve[...]
XIX secolo
Dipinto Antico Leonardo Roda Paesaggio Alpino Innevato XIX Secolo
XIX secolo
Pittore romantico (seconda metà del XIX secolo) - Ritratto di da[...]
XIX secolo
GIACINTO GIGANTE , Visita agli scavi di Pompei. Casa della Caccia[...]
XIX secolo
SALVATORE FERGOLA (Napoli, 1799 - 1874) Presso il monastero, 1826
XIX secolo
Marina con battelli da pesca lungo la costa – Prima metà del XIX [...]
XIX secolo
Dipinto Antico Paesaggio Edifici e Figure Olio su Tela XVIII Seco[...]
XIX secolo
Scena di caccia, Inghilterra inizi del XIX sec.
XIX secolo
Coppia di dipinti olio su tavola, seconda metà del XIX secolo
XIX secolo
Dipinto Antico Attribuito a Jean-Jacques Henner Ritratto Femminil[...]
XIX secolo
Antico dipinto italiano del XIX secolo, il battesimo di Gesù
XIX secolo
Pollittico: Vita della Maria Vergine e di Cristo, XIX secolo, tem[...]
XIX secolo
Dipinto attribuibile a Gaetano Bellei Scena di Interno Arte Novec[...]
XIX secolo
Dipinto Antico G. Sottocornola '800 Interno di Stalla Olio su Tel[...]
XIX secolo
Dipinto a olio su tavola del XIX secolo, scena galante, firmato
XIX secolo
Filippo Marsigli Dipinto Antico Studio di Volto Olio su Carta 184[...]
XIX secolo
Olio su tela ritratto femminile 1898 -Maurizio Barricelli (Beneve[...]
XIX secolo
Dipinto Antico Leonardo Roda Paesaggio Alpino Innevato XIX Secolo
XIX secolo
Quadro italiano firmato Focosi e datato 1852, Mosè che infrange l[...]
XIX secolo
Dipinto Antico Paesaggio Bucolico con Figure e Animali XIX Secolo[...]
XIX secolo
”Paesaggio di periferia” Vincenzo Udine, olio su tela.
XIX secolo
Ritratto di gentil uomo, attribuibile a Tommaso Riolo 1772- 1837 [...]
XIX secolo
Grande ritratto del XIX secolo firmato Francesco Vinea
XIX secolo
Coppia di paesaggi italiani di metà XIX secolo - Prima tela - Cor[...]
XIX secolo
Richard Burnier (1826–1884) Paesaggio olandese con bovini al pasc[...]
XIX secolo
Jeno Chemendy Interno con Monaco Dipinto Antico Firmato '800 Orig[...]
XIX secolo
Dipinto Antico Firmato Luigi Conconi Olio su Tela Italia XIX Seco[...]
XIX secolo
Dipinto a olio su tela, XIX secolo: "L'altalena", scena galante d[...]
XIX secolo
Pietro Volpes – Interno della Cappella Palatina di Palermo – Olio[...]
XIX secolo
Madonna della Seggiola – Olio antico su tela di forma tonda in co[...]
XIX secolo
Paesaggio rurale francese con pastori e gregge – metà 1800
XIX secolo
Ritratto Dama Nobildonna francese di metà 1800 con cagnolino
XIX secolo
Olio su Tela Scena mitologica con Amore, ninfa e fauno Chenavard
XIX secolo
La Stradella verso l'Etna. Olio su tela di Michele Cortegiani l'a[...]
XIX secolo
Dipinto antico XIX Secolo, Madonna del Buon Consiglio di Genazzan[...]
XIX secolo
Silvio Gordini (1849 - 1937) - Olio su cartone - Paesaggio Firmat[...]
XIX secolo
Dipinto Antico Madonna con Bambino Olio su Tela XIX Secolo Origin[...]
XIX secolo
Emanuel Rudolf Biedermann Dipinto Antico Paesaggio Montano con Gr[...]
XIX secolo
Andrea Cherubini - Capri Burrasca - Italia Seconda Metà XIX Secol[...]
XIX secolo
Dipinto olandese del XIX secolo, Paesaggio impressionista
XIX secolo
Dipinto raffigurante marina firmato provenienza napoletana fine X[...]
XIX secolo
DIPINTO SU TELA MADONNA CON BAMBINO XIX SECOLO ORIGINALE CORNICE [...]
XIX secolo
Edouard D'Otemar Ritratto Giovane Donna Dipinto Antico Olio su Ta[...]
XIX secolo
Silvio Gordini - Romagna - Paesaggio con rocca - datato Settembre[...]
XIX secolo
Dipinto Antico Paesaggio Montano con Lago Olio su Tela 1890 Origi[...]
XIX secolo
Scuola Inglese, ultimo quarto del XVIII secolo, Ritratti di famig[...]
XIX secolo
Francesco Guardi Il Parlatorio delle Monache di San Zaccaria Copi[...]
XIX secolo









































































